Ан
Анюта

Ответственность за поджег лифта в жилом доме?

В моем подъезде, на моем этаже подожгли лифт. Лифт сгорел дотла как и весь этаж (двери, провода кабеля различные) поджигателя поймали, вроде как он признался, но от жильцов дома нет ни одного заявления, поговаривают, что если нет заявления от пострадавших то он соскочит от ответственности и ему ни чего не будет, в ЖЭУ молчат, в РУВД тоже ни чего не говорят, поджигатель сидит до сих пор дома вроде как ждет повестку.
Правда ли это что если нет заявления то он избежит ответственности?? ? за ранее спасибо!! !

Рафаэль Губайдуллин

Нет, не правда, это дело публичного обвинения, а не частного, обязательно возбуждение уголовного дела даже в отсутствие заявления .

Андрей Ткачев

Вы если собственник квартиры то можете заяву и иск подать так как произошла порча общедомового имущества

Вя
Вячеслав

у нас такое было, только этаж не горел. Но мы писали заявление и подписывали всем подъездом и отвезли в ровд. в возбуждении уголовного дела нам отказали, т. к. ущерб причинен незначительный! ЛИФТ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ЕГО СТОИМОСТЬ ДЕЛИТСЯ НА ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА! Это гражданский иск, и на ущерб должен подать КАЖДЫЙ собственник многоквартирного дома.
А на этого парня можно написать заявление за хулиганство и чем больше будет заявлений, тем лучше. Проще делать коллективную жалобу/заявление и пройтись по квартирам собрать подписи!

Юлия Дунаева

Не избежит, это дело публичного обвинения, хулиганство

Степан

поджег чужого имущества наказывается в уголовном порядке с возмещением нанесенного ущерба потерпевшим.