Алексей Кулюсов

СмертельноСрочно, задача по физике Т_Т

Вопрос бюджета и смерти! Даже с математикой помогу, только помогите решить задачу! ._,

Две долгие параллельные нитки равномерно заряжены с линейными плотностями -40 и -30. Расстояние между этими нитками = 5см. Найти напряженность электростатического поля в точке, которая находится на расстоянии 4 см от первой нитки и 3 см от второй нитки.

Сергкй

Поле бесконечной нити: E = т/(2*п*е0*r). Если линейная плотность заряда нити отрицательна (т<0), вектор напряженности поля нити направлен к ней. Рисуй картинку (нити в разрезе) и применяй принцип суперпозиции. Заметь, что, если соединить отрезками точку наблюдения с сечениями нитей и сами сечения между собой, получится прямоугольный треугольник.