Денис Денис

откуда произошло слово уфа

спосибо

Инна Зламан

Этимология
Происхождение слова «Уфа» до сих пор остается невыясненным. По мнению крупнейшего тюрколога Н. К. Дмитриева название «Уфа» восходит к древнетюркскому слову «уба» , что означает «холм» , «курган» , «гористое место» . Также распространена теория происхождения слова «Уфа» от гидронима «Уппа» , старинного названия реки «Уфа» . Существует легенда о путнике, который остановился на месте города и сказал: «Уф, Алла» (в переводе. «О, Аллах!

Происхождение топонима Уфа http://samlib.ru/g/gil_n_f/toponimufa.shtml