Татьяна Семенец

проведите морфологический разбор деепричастия "унося"(красные и желтые листья)???? помогите пжлст

Маргарита Таранова

Суффикса И здесь нет, такого суффикса вообще нет у деепричастий, есть суффиксы -А, -Я, -ВШИ, -ШИ.

Унося – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что делая? унося.
Н. ф. – уносить.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, переходное, неизменяемое слово.
III (Как, каким образом?) унося красные и жёлтые дистья (подчеркните линией точка-пунктир весь деепричастный оборот, так как это обстоятельство образа действия).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Сергей Алексеенцев

1) Унося-деепричастие
2) Уносить - начальная форма
3) Несовершенного вида
4)Образовано от глагола уносить с помощью суффикса и
5) А здесь надо указать функцию в предложении. Т. е. чем это слово является в предложении. Обычно деепричастия - это обособленные обстоятельства.