Анастасия Мамаева

морфологический разбор деепричастия ИЗВИВАЯСЬ

Оксана Бучнева

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР деепричастии ИЗВИВАЯСЬ

Извиваясь – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что делая? извиваясь.
Н. ф. – извиваться.
II Морфологические признаки – возвратное, несовершенного вида, непереходное, неизменяемое слово.
III (Как?) извиваясь (как? где?) – надо выписать весь деепричастный оборот, если он есть (подчеркните линией точка-пунктир деепричастие или деепричастный оборот, так как это обстоятельство).

ПРИМЕРЫ:
► Галерея, плавно извиваясь, вела вниз. (Вела как? каким образом? плавно извиваясь).
► Шар, извиваясь, ещё какое-то время катился по дорожке. (Катился как? каким образом? извиваясь).

Но деепричастие может быть и другим членом предложения:
► Извиваясь – это деепричастие. (Что? извиваясь – подлежащее)
► Деепричастие в этом предложении – извиваясь. (Что такое деепричастие? извиваясь – сказуемое)
► Нам задали выполнить морфологический разбор деепричастия извиваясь. (Какого деепричастия? извиваясь – несогласованное определение)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Елена Текоева

Извиваясь - особая форма глагола - деепричастие. Н. ф. извиваться, несовершенный вид, возвратное, в предложении является обособленным обстоятельством