Лиана

Какой осциллограф выбрать? А стоит покупать?

Иногда есть желание спаять какую-то схему, немного поэкспериментировать, измерить и. т. п.. . Вопрос к знатокам:

1. Что можно измерить кроме частот, например, проверить транзистор не зд... х ли он случайно. Понятно что можно обычным мультиметром измерить. А если в цепи измерить транзистор с помощью осциллографа, или что-то такое, покажет больше чего чем обычный мультиметр?

2. Убедите меня почему мне необходимо купить осциллограф, и как его вообще выбирать ну там чистоты и. т. п.. . Я в этом полный ноль!

3. За сколько можно научиться на нем работать, даже если вы никогда не держали его в руках?

Александр

Осциллограф это "глаза",можно увидеть форму напряжений в схемах, усилителей, генераторов, да и убедиться в том, что они, вообще, работают! Начинающему не стоит гоняться за высокочастотными или двухлучевыми осциллографами. Для практики-сойдет и что-нибудь попроще, без наворотов. До 10 мгц и даже меньше. Кстати, при режиме открытого входа. им можно измерять и постоянные напряжения, но не более пределов его измерения. Иначе можно повредить входные цепи. Пользоваться им совсем не сложно, надо немного практики и понимания, как им пользоваться.

Людмила Малинина

всего 2000 рубликов! фигли жмотствовать!?

Анна Студеникина

Осциллограф должен быть помощником в работе.
Если в ней что-то понимаешь. А если "полный ноль" - то сначала учиться, а потом смотреть - что из оборудования нужно.

Улук Сыдыков

Для транзисторов Ослик не нужен
Для пайки-тоже. *Заворот* и так увидишь

Елена Юрова

1.осциллографом удобно смотреть прохождение сигнала по каскадам и его форму. есть компьютерные программы, которые работают по входу звуковой карты, и если вы работаете только с сигналами звуковой частоты и не боитесь случайно сжечь звуковую карту, то осциллограф можно не покупать. но всё же такой вариант неудобен, осциллограф по любому лучше. Например, обычным мультиметром нельзя оценить, насколько кривая синусоида на выходе усилителя или насколько завалены фронты прямоугольных импульсов, или посмотреть род помех и оценить их происхождение и способ ликвидации.

2. выбирать исходя из потребностей, из того, что вы им собираетесь делать.

3. научиться работать с ним хватит полчаса-час, если даже непонятны надписи на ручках надо просто прочитать описание.

Сергей Коновалов

Осциллограф полезен тогда, когда нужно знать прохождение сигналов звуковой или высокой частоты, всевозможных импульсов, видеть форму этого сигнала, амплитуду. Для осцил. придумано много всевозможных приставок, потому этот прибор воистину универсальный. Выбирать с огромного арсенала осциллографов нужно тот, который по-проще. Не нужно гнаться за наворотами и двумя или нсколькими лучами. Все это аппараты для специалистов. Очень хорош, как пример, осциллограф ОМЛ-3М. Под этот прибор в журнале Радио в разделе Радио-начинающим напечатан цикл статей с подробнейшим описанием этого прибора и методах работы с ним. Скачайте журнал за 1987 год.

Los Merengues

Штука замечательная! Но одного его мало, надо иметь и генераторы ВЧ и НЧ, не дурно бы и ГКЧ, Множество измерений от характеристик диодов транзисторов, до измерений точно, частоты, емкостей, индуктивностей, сопротивлений, а так же визуально смотреть прохождение сигнала по тракту, точной настройки и тут же выявления неисправности.... Правда есть один минус.... Знания необходимы! Без головы, это - что айфон коту....