Николай Воскобойников

Осциллограф ОМЛ-2М. На этот осциллограф (вход "У") можно подавать 300 вольт?

Оксана Пишонина

Можно но осторожно. Предел измерения 50В на деление. На экране три деления от нулевой оси вверх и три вниз . Получается, если сдвинуть луч на самую нижнюю отметку, то положительная амплитуда размахом 300В будет видна. Но такое измерение не верно. Нужно видеть всю синусоиду и по этому напряжение на вход нужно подавать не более 150 В. А 300В естественно через делитель.