Ив
Иван

помогите пожалуйста решить задачи по ЭВМ

проболел почти месяц, пришел а тут вот что:
2 и 5 задания я сделал а вот что делать с остальными не знаю, пожалуйста помогите решить оставшиеся 😄

Катька Воробьёва

Да просто, C = -A + 4*B-(3*B+7*A)

Тут делаете так:
Производятся операции над матрицами,
допустим 4*B
это надо каждый элемент матрицы умножить на 4.
Потом у элементов матрицы А сделать знак протевополеженный и к полученной матрице прибувить ту матрицу которая у вас получилась при умножении матрицы на 4 (4*B);

А дальше по аналогии, (3*B+7*A)
сначало умножаете каждый элемент матрицы B на 3 и складываете полученную матрицу с матрицой которая у вас получться при умножении матрицы А на 7

Потом то что у вас получилось в начале (тоесть ту матрицу-A + 4*B ) вычетаете матрицу полученную (3*B+7*A)

и полученную матрицу сделать следующим образом:

Каждая строка матрицы превращается в столбец;

тоесть матрицы

1 2 3
4 5 6
7 8 9

будет выглядеть так:

1 4 7
2 5 8
3 6 9

А произведение матриц, делается так: каждую строку матрицы А умножаете на столбец матрицы В