Сергей Тихонов

По каким рекам проходили торговые пути из новгородской земли

Gad Hax-Hax

Новгород Великий был возведен на берегу Волхов. Это дало возможность новгородским купцам вести торговлю со многими дальними землями: Средней Азией, скандинавскими странами, Грецией, странами, входящими в Ганзейский союз. Волхов соединялся с Невой и давал выход в Балтийское море. Также река служила "коридором" к озерам Ильмень и Ладога. Посредством мелких речушек была водная связь с Днепром и Волгой, а через них с Черным морем и Каспием