Ма
Мария

если лампы работают с помощью расскалённай спирали, то как работает светодиод???

Shurikvmb Shurikvmb

При рекомбинации дырок их энергия излучается в виде фотонов.... Надо же ей куда-то деваться, верно?

Ир
Ирина

Когда через p-n переход течёт ток, из-за разного уровня энергии в областях излучается фотон. Всегда. Только если в обычных диодах света излучается очень мало и в невидимом диапазоне, то светодиод сконструирован так, чтобы сделать это излучение максимально эффективным, цвет подбирается путём подбора материала, из которого выполняется кристалл.

Ма
Марина

Не, тебе этого не объяснить, мышление на дед садовском уровне....))))