Евгений

не работает уф лампа.

купила для игуаны 2 лампы, в одной стоит обычная родная лампочка, в другой ультрафиолетовая. так вот, ультрафиолетовая не горит. вставляю обычную лампу-горит, а уф-нет. сгорела?
или могут быть еще причины?

Юля Глазырина

Вообще-то, можно посветить на солнечную батарею,при прочих равных условиях с уф лампы батарея выдаст больше чем от обычной лампы.
Или вот так проще - посветить на любую купюру("бумажную деньгу"): рисунки, нанесённые спецкраской и специальные вкрапления должны начать фосфоресцировать.
Может контакт в УФ лампы плохой. Или купили не такую лампу.

А вообще-то, пару слов о УФ лампах
Ультафиолетовые лампы бывают трех типов:
1) "черные" - излучают "мягкий" безопасный длинноволновый ультрафиолетовый свет, не генерируют озон. Достигается это путем применения для колбы черного стекла Вуда, пропускающего преимущественно мягкий ультрафиолет. Люминисцентные краски, в том числе, применяемые для защиты денежных знаков, будут светиться под такими лампами, собственно, именно они применяются в детекторах валют. Также будут светиться ткани, отбеленные хлором(белый хлопок).
2) лампы для соляриев - излучают широкий спектр - от синего до ультрафиолета с небольшим содержанием жесткого ультрафиолета, в продаже их найти относительно сложно, стоят дорого.
3) "кварцевые" лампы - лампы с прозрачной колбой из кварцевого стекла. Излучают жесткий ультрафиолет, соответственно, под его действием кислород воздуха превращается в озон, возможно получение серьезных ожогов кожи и глаз. Применяются для обеззараживания помещений и медицинского инструмента, использовать их крайне нежелательно.

Esen Umarov

Ультрафиолет невидим, иногда бывает бледно-фиолетовое свечение у газоразрядных ламп

Эркин Бекмурзаев

Нужна пусковая аппаратура. без нее лампа не будет работать!!