Серег@ Костоглодов

Воздействие УФ ламп на зрение

Хочу грейдануть приборку в машине. Поставить ультрафиолетовую лампу холодного катода 30 см с инвертором Sunbeam + покрасить флуоресцентной краской циферблат. Будет ли это воздействовать на зрение?

Евгений Слащилин

отслоение сетчатки, глаукома, слепота. в редких случаях - рак глазного яблока

Лейсан

Смотря каких. Есть жесткий ультрафиолет, например в медицинских бактерицидных лампах. Он однозначно вреден. А есть лампы с мягким ультрафиолетом, там и длинна волные отличается и интенсивность слабее, это например клубные лампы. От таких ламп ничего для глаз не будет, ну если конечно не пялится на такую с 10 сантиметров часа три подряд 🙂

Алексей Анашкин

Будет снижать остроту зрения

Алексей Казанцев

Пожалуй, вам нужно посмотреть доки на эту лампу - или погуглить. там обязательно должно быть указано получаемое излучение, и потом свериться с рекомендациями по безопасному диапазону ультрафиолета.
Но лучше не рисковать - обычные очки с хорошей защитой (лучше RayBan), и не будет сомнений