Нина Глушенкова

почему именно Луи Филлипа Орлеанского провозгласили " королем французов"

Vip

Я всё скопировала с Википедии.
Луи Филлип Орлеанский (1773-1850) . Последний монарх Франции, носивший титул короля. Вместо титула короля Франции и Наварры (roi de France et de Navarre), считавшегося феодальным, ПРИНЯЛ титул короля французов (roi des Français), который подразумевал НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР монархии Луи-Филиппа и который носил в качестве конституционного короля Людовик XVI в 1789—1792 годах. В чем же заключался этот НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР монархии Луи-Филиппа?

Во-первых, Луи-Филипп был очень популярен в народе, во всех слоях общества. Он объявил себя сторонником революции, поступил в национальную гвардию и в клуб якобинцев. В чине генерал-лейтенанта он принял участие в битвах при Вальми, при Жемаппе (1792 г. ) и при Неервиндене, где обнаружил большие военные способности и храбрость. В 1792 г. Луи-Филипп отказался от своего титула герцога и принял имя гражданина Эгалите.

После многих лет эмиграции (когда генерал Дюмурье, под начальством которого служил Луи-Филипп, изменил Республике, Луи-Филипп, хотя и не принимал участия в заговоре, должен был оставить Францию) король Людовик XVIII назначил Луи-Филиппа командующим гусарами но положение его при дворе было затруднительным: ему не прощали ни роли его отца во время революции, ни его собственных либеральных убеждений. Когда Луки-Филипп занял место в палате пэров, он решительно высказался против реакционных мер нового правительства, за что ему приказано было выехать за границу. Лишь в 1817 году он получил окончательное разрешение вернуться во Францию. Вожди оппозиции скоро стали обращать на него внимание и нередко говорили как о возможном короле. Его дворец, Пале-Рояль, был постоянным сборным пунктом для выдающихся деятелей литературы, науки и политики; но сам Луи-Филипп держал себя по отношению к царствующему дому строго корректно и стоял в стороне от всех заговоров. Утром 30 июля 1830г. на улицах Парижа появилась прокламация, указывавшая на герцога Орлеанского как на будущего короля: «он предан делу революции, никогда не сражался против Франции, всегда поддерживал трёхцветное знамя; он получит корону от французского народа и примет хартию такою, какую желает Франция» . В тот же день палата депутатов провозгласила его наместником (lieutenant-général) королевства. После некоторых колебаний Луи-Филипп принял предложенное ему звание и продиктовал прокламацию к парижскому населению, в которой объяснял свою решимость желанием предотвратить междоусобную войну и анархию. Затем он отправился в городскую ратушу: приходилось ехать по улицам, на которых толпился ещё не успокоенный народ и с которых ещё не были убраны баррикады — но Луи-Филипп, не обнаруживая ни малейшего волнения, пробирался верхом через толпу народа, пожимая руки направо и налево. В ратуше его встретил Лафайет во главе временного правительства. После коротких переговоров Лафайет, успокоившийся на фразе «Луи-Филипп — лучшая из республик» , вышел вместе с ним, держа в руках трёхцветное знамя, на балкон ратуши. Толпа восторженно приветствовала Луи-Филиппа, 7 августа палата предложила Луи-Филиппу корону, которую тот и принял 9 августа.

Венера Султанова

Луи Филипп (II) Жозеф, герцог Орлеанский - французский военный и политический деятель. Года жизни 2 августа 1674 — 2 декабря 1723

Представитель младшей линии Бурбонов, правнук регента Франции герцога Филиппа II, сын Луи-Филиппа I Орлеанского и Луизы-Генриетты де Бурбон-Конти. Один из самых богатых людей Франции, ещё более умноживший состояние благодаря удачному браку. До 1785 года носил титулгерцог Шартрский, стал герцогом Орлеанским и первым принцем крови после смерти отца.

В 1771 году стал великим мастером Великого востока Франции.

Отличался либеральными взглядами. Во время Великой французской революции примкнул к революционерам, отказался от титула, стал «гражданином» и принял фамилию Эгалите (по фр. — равенство). В Конвенте голосовал за казнь своего родственника Людовика XVI. Однако в течение того же 1793 года гражданин Эгалите погиб сам: во время Революционных войн его сын Луи-Филипп оказался замешанным в заговор генерала Дюмурье и изменил революции, покинув страну, что привело к аресту, осуждению и казни Эгалите-отца. Перед гильотиной Филипп потребовал две бутылки шампанского и взошёл на эшафот с совершенным бесстрашием. Когда палач Сансон собирался снять с него сапоги, Филипп сказал: «Оставьте; они лучше снимутся после, а теперь поспешим». Ненавидевшие его роялисты отметили: «Жил как собака, а умер, как подобает потомку Генриха IV».