Катя Васильева

"Они (французы) страстно хотели освободить из заключения своего сеньора - короля...

В этой битве "погиб весь цвет Франции"."Они (французы) страстно хотели освободить из заключения своего сеньора - короля... "О какой битве идёт речь?

Лёха Момотов

Речь идет о битве между французской и английской армиями у города Пуатье в 1356 году (Столетняя война) . В этой битве были разгромлены основные силы французской армии, из 5-6 тысяч погибших половину составляли рыцари. В плен к англичанам попали самые знатные господа вместе с королем Иоанном 2 Добрым. Во главе англичан стоял наследник престола Эдуард, прозванный по цвету его доспехов Чёрным принцем.