Димас

падумал, а может король . это от" кара" - чёрный? от французов ? ++

слово король . но ани ваевали с гуннами . а те тюркоязычны наверно (или близки им ) и ат туда и пришло во францию о слово? интересна гипотеза ?

Сергей Половицких

В русском языке слово «король» образовалось от имени короля франков Карла Великого[ А во французском такого слова нет. Во французском есть слово Roi от латинского глагола regere - управлять, владеть.

Антон Кривцов

точно, от "кара". но не в смысле "чёрный", а в смысле "наказание" - "кара+роль" = исполняющий роль кары небесной.

Эльвира Хамитова

Не от французов, это слово имеет общий балто-славянский корни (krol в польском, kralis в латышском, kral в чешском utt), а оттуда восходит к древнегерманскому слову, означающему "господин", "человек".
Никакой связи с "черным", "карой" и тому подобным и близко нет.

Николай Шумейко

ага, а "славяне" от слова "словить"... правильный ответ -- выше

Ал
Александр

Это возможно, если рассуждать а-ля Задорнов. А на самом деле никакой связи с данными языками нет.