Boomer Boomer

фотографии в телефоне получаются в формате nrw

Я сделала несколько фото, но в основном получились формата nwr. Нашла, что можно подождать несколько минут, чтобы библиотека обновилась. Формат не изменился. Потом скачала программу, тоже ничего не вышло. Подскажите пожалуйста, что делать?

Андрей

Переименуй в тот, в котором фотографировала. Может откроются ...

Юл
Юлия

это никоновский RAW.
photoshop, lightroom, picasa, capture nx и т. д.

Андрей

Полностью выключите телефон (лучше и аккумулятор вынуть) , подождите пару минут и включайте - через некоторое время они должны преобразоваться (не торопитесь и не пользуйтесь телефоном несолько минут) в "нормальные" .jpg

Ещё вариант - можно открыть их в редакторе телефона и сохранить под другим именем.

Никакой программы для преобразования / просмотра таких файлов на ПК, к сожалению, нет. Это давно известный ( http://otvet.mail.ru/search/.nrw ) глюк некоторых нокиевских моделей телефонов - иногда очередь преобразования внутреннего формата в общепринятый по некоторым причинам "зависает".

P.S. У Никона есть компактные (не зеркальные) камеры снимающие в "сыром" формате с таким же расширением, но они никакого отношения к Нокии не имеют и программы для чтения никоновских .nrw эти файлы не откроют.

Олег

а что в другом формате нельзя было сохранить..

Алексей

Тут мой тёзка решительно высказался за Никон - мне понравилась его решительность, но Никоновский РАВ это NEF, а не nwr. И, на сколько я в курсе, НИКОН телефонов не выпускает, с чего бы никоновскому РАВу оказаться в телефоне?