Александр Зайцев

Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Возле дома есть большое дерево, заезжать во двор никак. Чтобы срубит дерево нужна ли разрешение с администрации?

Ольга

В таких случаях Вы не можете ни сами оформить разрешение (Порубочный билет) , ни сами заняться удалением (обрезкой) дерева. Оформлением порубочного билета ( сбором документов, хождением по инстанциям) может заниматься только балансосодержатель территории, на которой деревья расположены. То есть если дерево расположено на не принадлежащей (или арендованной ) вам земле, то вы не можете ходить по инстанциям и требовать чтобы вам выдали разрешение на удаление дерева. Тем более вы не можете самостоятельно пилить деревья на чужой территории. Этим может заниматься только “Владелец, Балансосодержатель” земли, на которой деревья расположены. Для удаления деревьев нужна веская причина. Такими причинами могут стать: 1. Опасность деревьев для вас и окружающих. Например когда в опасной близости от вашего имущества ( дом, машина) находится сухое дерево, дерево с большим количеством засохших веток, дерево с поврежденным стволом ( дупло, трещина и т. д.) , дерево имеющее сильный наклон в вашу сторону. Такое дерево может упасть целиком или частично и повредить ваше имущество. Это относится и к опасным деревьям расположенным над (рядом) с дорогами по которым вы ходите или ездите. 2. Дерево расположено очень близко от вашего дома (забора) . По санитарным нормам крупные деревья не должны расти ближе 5 метров от строений. 3.Дерево загораживает доступ света в ваши помещения. 4. .Дерево по каким то другим, обоснованным причинам, угрожает вашей безопасности или нарушает санитарные нормы вашего проживания. Допустим у вас есть такая причина. Что делать дальше? Надо в письменной форме (обязательно) обратиться к Владельцу земли на которой эти деревья расположены. Свою письменную просьбу вы можете занести лично в офис Владельца, поставив на копии отметку о том что он вашу бумагу принял, или послать по почте заказным письмом. Если дерево находится в городе- то свою просьбу направьте в местный ЖКХ, если дерево на территории садового товарищества- то в администрацию этого товарищества. Если в течении десяти дней вам не пришел ответ- можете смело писать заявление в прокуратуру, муниципалитет и пр. К сожалению, в нашей Российской действительности часто бывает так, что пока чиновники не получат хорошего “пинка” от вышестоящей организации, дело с мертвой точки не сдвинется. Рано или поздно, потратив какое то количество своего времени и нервов, меры будут приняты. Еще раз повторю - только если имеются действительно серьезные основания для удаления (обрезки) деревьев.