Ксюша

с ребенком надо заниматься

часто слышится в укор молодых мамочек такая фраза. мол. не занимаешься, вот он у тебя и отстает. сыну трудно усидеть на месте, книги смотрим поверхностно, слушать даже короткую сказку не хотим. только если я не рассказываю ее наизусть. милые мамы, как вы занимаетесь со своими детками? возраст два года примерно. есть ли структура занятий, последовательность, системность

Ксения Лукьянова

сама занимается и слушает и читает сказки на айпаде, со мной сама приносит книги и вместе читаем по слогам нам 2.6 годика, сейчас учит английски вместе с томом. не парьтесь дети разные мал еще успеет

Татьяна Брызгунова

занимайтесь по ходу дела, понемногу давайте информацию на ходу, повторение даст свои результаты, не требуйте сидеть на месте, для такой крохи это неприемлемо, разве что какие-то занятия по рукоделию.. . ну минут 15-20.
Неужели так трудно надевая колготки сказать - коглоточки синие, или разбирая пирамидку посчитать колечки...

Ал
Алексей

во время еды всегда рассказывала сказку или потешку или песенку пела под ложку, потом когда ребенок берет игрушку-говорила стишок или потешку или опять песенку про игрушку. к полутора годам знал весь мой репертуар. усыпляла с песенкой-баю бай и всякие зайнывные---вот это должны были ваши занятия до 2х лет!

Св
Светлана

в этом возрасте игра - его жизнь и его деятельность, а не занятия, как вы их понимаете,
он развивается учится всему в активности, меняя одно занятие на другое,

"занят ребёнок"... постигает мир.. . идёт сравнение предметов и понятий : маленький- большой, крохотный - огромный ...толстый-тонкий... больной- здоровый ...манипулипуя с предметами он учится различать их качества.. . отличать гладкое от шероховатого и тяжёлое от лёгкого, сухое от мокрого...

Лилиана Бэреску

ребенка надо увлечь. у меня тоже дочка (ей сейчас 2,2) большая непоседа, неусидчивая совершенно. книги ей сначала покупала где 90% картинок и 10% текста. ближе к году стала слушать четверостишия. "Репку" мы осилили в год и 3 мес. , при этом я ей сама изображала всех персонажей) , а сейчас уже и более длинные стихи и сказки слушает (того же Чуковского) , главное - чтоб картинок побольше было и ей по ходу чтения показывать на картинке, очём речь. Заниматься с таким маленьким ребенком можно не больше 5 минут за 1 раз. Структуры и системности у нас никакой нет, то одним позанимаемся, то другим. главное - в охотку и весело) Например, фигуры (квадрат, треугольник и др. ) можно изучать с помощью сортера, карточек, книжек, можно и в обычной повседневной жизни изучать (например - вот тебе яблоко, оно круглое) , также и считать учить и понятиям "большой-маленький", "высокий-низкий".

Елена Бондарева

Особо не занимаюсь, бабушка чаще книги читает ему, чем я, играет со старшим братом...

Александр Черевков

Моей 2,7. ни по какой системе не занимаемся. .
не дает мне читать. сама рассказывает по картинкам, кто что делает, кто во что одет. стихам предпочитает песни.

цвета учили, несколько одинаковых предметов, разных цветов. так удобней ребенку цвета запомнить и понять что такое цвет.

рисовать не любит, заставляет меня, сама только раскрашивает.

еще азбуку на стену ей повесили, а потом просто на бумаге стала ей писать буквы, и она узнает штук 10 без картинок.

пальчики считаем когда ногти постригаем, ступеньки и т. п.

геометрические фигуры разучивали игрушка-развивашка была пока не раскидали