Дарья Грачева

Как настроить точные цвета на мониторе?

Монитор старого образца, кинескопный. Стал замечать, что при печати фотографий цвета несколько отличаются от тех, что видно на экране. Слышал, что есть специальные приборы - калибраторы. А попроще можно как-то настроить цвета?

Юлия Черная

одно откалибровать монитор и совсем другое принтер, если даёт небольшой огрех в определённом цвете, то лучше поправить это дело ползунком в драйвере принтера

откалибруете сейчас монитор, а результат может получиться совсем плачевный, ибо принтер под монитор не откалиброван, там целая наука, я порядка года разбирался в профилировании, так и не постиг этого по многочисленным книгам и статьям о цвете.

да и чем покупать калибратор, легче нанят спеца по цвету, который монитор за 500р настроит, а профиля на принтер мне в 1 500р вышли, после печати мишеней, всё сделал, поставил под конкретную бумагу, цвета отныне радуют.

Holod

Цвета на мониторе и не должны совпадать с напечатанными. Понимаете ли, монитор светится, а краски на бумаге - нет.