Георгий

Прошу ответить посвящённых в проблемы проживания украинских граждан на территории России!

Мои родители получили регистрацию на 3 года. Продливать её пришли за месяц до окончания, а оказывается нужно было за полгода. Не знали. Теперь нужно уехать на Украину и снова вернуться. Этого они не могут по состоянию здоровья, да и кто сейчас едет на Украину! Можно ли им принять статус беженцев или остаться не выезжая другим образом. Спасибо.

Анна Дрындина

Им достаточно просто пересечь границу туда и обратно. К примеру, билет до Казачьей Лопани туда и вечером обратно. Утрирую немного, но смысл такой: вовсе не обязательно им на Украину выезжать на длительный срок. Статус беженцев не дадут - они не были в зоне военных действий, спокойно жили в России эти три года.