Gala Voronsova

Можно ли жарить на просроченном подсолнечном масле?

Хранилось в темном месте, срок годности закончился больше года назад. Упаковка не нарушена.

Не прогоркло!

Ирина

По окончании срока годности масло может потерять свои вкусовые качества - прогоркнуть. Ни несъедобным, ни, тем более, смертельно ядовитым оно не становится.
Для того чтоб узнать прогоркло оно или нет надо его понюхать и попробовать на вкус. Это называется органолептический контроль. Если вкус и запах нормальный - можно употреблять в готовке.

Nikita Milanovsky

Срок годности - это срок в течении которого, изготовитель несет ответственность за качество и количество продукта. Как правило этот срок указывается с запасом. Все зависит от продукта. Запас может составлять и один день и год. Опять же все зависит от условий хранения - чем хуже условия, тем короче срок хранения. Насчет масла : после окончания срока, масло еще может быть использовано и в течении нескольких месяцев. . В домашних условиях можно воспользоваться советом Л. Чуйкова. Либо сносите в лабораторию - там вам точно дадут ответ : можно использовать продукт, или нет.

Александр

Ну это как грибы, есть можно все.. . но некоторые только ОДИН раз.

Ка
Катюша

Если оно не прогоркшее - то можно.

Марьяна А

ну один-то раз уж точно можно 🙂 а там.. как повезет...

Прямицын Денис

Можно-если хотите гастрит быстренько получить

Машенька Лютенко

невкоем случае это опасно для здоровья!

Митяй Струнец

я жарю то что жарила или не надо жарить

Андрей Стекачёв

Лучше не надо.

Serguei Vdovine

ну полезных свойств у него уже нет, оно окислилось, будут выделяться канцерогены, ведущие к онкологии

Кирилл Шитов

а чему портиться в растительном масле?

Эгесихора Райская

если он не прогоркшее-можно. хоть 5 лет ему

Сергей Романов

Категорически запрещено использовать в пищу просроченное подсолнечное масло, ведь по истечении срока годности в нём образовываются вредные для человеческого организма окиси, которые могут нарушить обмен веществ в организме.