Ума Магомедова

Интроверт, что посоветуете?

Я интроверт, в 9 классе я смог споконо жить своей жизнью, спокойной и размеренной, хотя и общался с людьми, но близко не пускал. Теперь я учусь в колледже, завел лучших друзей, доверился им и провожу с ними много времени.. . не то что мне плохо, но мне не нравится находится в тесной свяи с другими людьми, да и вообще с ними общаться по долгу, какое то чувство не приятное из нутри (свои, это родственники и моя девушка, с ними хоть целыми сутками, хоть какие тайны и мне хорошо, они частичка меня) Сегодня я посмотрел на свои стопки книг, на свою гитару и рисунки, над которыми проводил часами на пролет и мне было хорошо. Записался в рок группу, хотя играть такую музыку мне не по душе.... люблю свои песни играть и сочинять на своей аккустики. Такое ощущение что люди (другие) трогают то, что им не льзя трогать. Просто так сказать лучшим друзьям, что извините, вы понимаете что я интроверт, не хочу иметь близких друзей, не хочу быть связан с вами + я поддаюсь влиянию, начал пить и курить.... Что мне делать в таком положении, я не знаю, был бы я сильнее морально, на меня бы не влияли и я бы доминировал над ними и сам определял нормы нашей дружбы.. . не знаю что делать.... я дружелюбный, но зря связал себя такими узами.. Что посоветуете?

Сергей Сорокин

В дружбе не доминируют и ее нормы не определяют, иначе -- это не дружба. А быть интровертом -- это нормально. Вы просто такой человек и с этим ничего не сделать, и в этом ничего плохого нет. Я сама интроверт. Вам не нужно подстраиваться под всех и делать то, что Вам не нравится. На собственном опыте проверено, что ничего, кроме разочарования. из этого не выйдет. Да и себя главное не потерять, пытаясь угождать другим. А настоящих друзей много никогда не бывает, Есть высказывание: "Если у вас есть 1 друг, то вам очень повезло, если 2 друга -- вы сказочно богаты, а если 3 -- это не друзья". Цените Ваших близких и делайте то, что нравится.

Сергей Усаньков

Свое личное пространство может быть не только у интроверта) ) Я, как экстраверт, тоже нуждаюсь в нем. Типов людей гораздо больше, чем 2))) И поддаются влиянию не интроверты, а люди, которые еще пока имеют недостаточно жизненного опыта (т. е молодые люди) хорошо, когда это понимаешь и замечаешь в себе. Уже легче. Значит есть голова, а опыт подскажет когда надо остановиться и научиться просто говорить НЕТ, и не бояться осуждения. Ты это ты. Будь собой и не бойся этого.

Надежда Дюльгерова

Это не "лечится". Ты можешь научиться быть более жестким к себе и не разрешать себе поддаваться влиянию. А нелюбовь к людям никуда не денется, такова интровертская сущность 🙂