Надежда Ситнова

с какого возраста можно подавать иск в суд по гражданским делам?

с какого возраста можно подавать иск в суд по гражданским делам? а также с какого возраста можно пользоваться банковским вкладом, открытым на свое имя?

Светлана Герасимова

ГК. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или
иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний
приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Следовательно, с 14 лет можно пользоваться банковским вкладом, открытым на свое имя.

ГПК. Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность1.Способность своими действиями осуществлять процессуальные права,
выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде
представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в
полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и
организациям.
2.Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и
выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в
брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации) .
3.Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в
дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако
суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а
также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и
иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и
законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах
законных представителей несовершеннолетних.
5.Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших
возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их
законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или
иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Таким образом, подавать иск в суд по гражданским дела можно с 18 лет, но есть и исключения, если человек вступил в брак до 18 лет, он считается дееспособным и сам может подать иск.