Ал
Алсу

Есть ли судебные перспективы? Арбитраж.

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр. дица) заключили
договор поставки Покупатель внес
предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил
Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара.
Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за
вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать
Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием
обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда
госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя
сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)? ?

Кокетка Кокетка

Первое требование некорректно, т. к. всем ясно, а не только вам, что фактически вам надо взыскать деньги и речь идет именно о взыскании ден. суммы, т. к. требовать исполнения обязательства можно только в том случае, если это обязательство не носит денежного характера. В противном случае заявляется требование о взыскании определенной суммы. Так что это все от лукавого и, думаю, что в суде такая фишка не пройдет. Требуйте возмещения убытков в виде неполученных доходов ( а может и реальных убытков, если вы уже понесли расходы по исполнению своих обязательств по поставке) в связи с ненадлежащим исполнением обязательства покупателем и честно платите госпошлину. А судебные перспективы безусловно есть.

Эльдар

Если покупатели не хотят с вами больше работать- я так понимаю вторую партию им так и не поставили- то вы никаким судом не обяжете их к сотрудничеству

Владимир Машанков

Это не долг, чтобы его взыскивать.

Согласно ст. 454 ГК РФ общие нормы о купле-продаже применяются к поставке, если в нормах о поставке не сказано иное. Согласно ст. 487 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ.

Согласно ст. 328 ГК РФ вы можете либо а) приостановить поставку до перечисления предоплаты б) отказаться от исполнения обязательства и потребовать убытков в) исполнить обязательство по поставке второй партии и требовать оплаты товара в случае его принятия.

А то, что Вы говорите: заставлять платить предоплату по суду или еще хуже - взыскивать предоплату, непередав товар, это конечно весело, но на мой взгляд, бесперспективно.