Петя Карсаков

Нужна помощь в принятии решений

Ширли поручила своему помощнику
Линусу Дроу найти оптимальные стратегии и определиться, следует ли вообще привлекать
компанию Compal. Линус создал дерево решений и по нему нашел следующую
оптимальную стратегию.

1. Привлечь Compal для получения
прогноза.

2. Если прогноз будет
благоприятным, то:

a) выполнить
предварительный этап;

b) если JCM
получит контракт, использовать имеющееся оборудование.

3. Если прогноз будет
неблагоприятным, то:

a) выполнить
предварительный этап;

b) если JCM
получит контракт, использовать имеющееся оборудование.

Линус
пришел к Ширли показать полученные результаты. Между ними состоялся следующий
разговор.

ШИРЛИ. Линус, я вижу впечатляющее дерево решений, но полученный
результат не имеет никакого смысла. Зачем я должна платить Compal $1000, если
мы должны делать одно и то же что с прогнозом, что без него?

ЛИНУС. Извините, Ширли, но вы не понимаете, что анализ решений нельзя
сделать по-другому. Дерево решений дает информацию о всех возможных решениях –
как же без него можно найти оптимальную стратегию?

ШИРЛИ. Линус, я вас спрашиваю не о том. По вашему, наилучшей
стратегией будет выполнение предварительного этапа, а затем в случае заключения
контракта следует использовать существующее оборудование. Но эта стратегия не
зависит от того, какой прогноз сделает Compal. Вы это можете объяснить?

ЛИНУС. Я этого не могу объяснить, но я знаю, что дерево решений всегда
дает верный результат.

ШИРЛИ. У меня нет времени и желания разбираться в деталях вашего
анализа. Я хочу, чтобы завтра утром у меня было решение о компании Compal. Это
решение должно быть обоснованным, и обоснование должно иметь смысл.

Вопросы

1. Ширли права. Как обосновать
Линусу оптимальность полученного решения?

2 Линус прав. Как обосновать
корректность результата, полученного с помощью дерева решений?

3. Поставьте себя на место Линуса
и подготовьте обоснование решения о том, привлекать компанию Compal или нет.

Екатерина Степовая

Лапусик ты наш когда же ты поумнеешь. Сколько идиотов по жизни просто диву даёшься. Лечись мальчик, лечись, иначе совсем задеревенеешь .