Анастасия Шишова

Факты, которые подтверждают, что В. В. Голицин поддерживал "новые веяния" , которые появились ещё при Алексее Михайловиче

помогите плиз

Сергей Владимирович!

Вот про царя скопировала
http://bookpr.ru/gumanitarnye-predmety/istoriya/osnovnye-politicheskie-resheniya-carya-alekseya-mixajlovicha/
"Алексею Михайловичу удалось побывать за границей, где он познает новую для себя культуру. Много нового узнал молодой Романов из поездки по Европе. Многое удивило царя: университетское образование, непривычный быт горожан, архитектура, живопись. Через некоторое время в Москве появятся просветители из Европы. При наследнике Алексея Михайловича в Москве откроется Славяно – греко – латинская академия – прообраз университета. В Посольском приказе начинают активно переводить новинки европейской литературы 17 века".

А вот про Голицына лекция Ключевского с сайта

http://statehistory.ru/books/Vasiliy-Klyuchevskiy_Kurs-russkoy-istorii/58

"Голицын был горячий поклонник Запада, для которого он отрешился от многих заветных преданий русской старины. Подобно Нащокину, он бегло говорил по-латыни и по-польски. В его обширном московском доме, который иноземцы считали одним из великолепнейших в Европе, все было устроено на европейский лад: в больших залах простенки между окнами были заставлены большими зеркалами, по стенам висели картины, портреты русских и иноземных государей и немецкие географические карты в золоченых рамах; на потолках нарисована была планетная система; множество часов и термометр художественной работы довершали убранство комнат. У Голицына была значительная и разнообразная библиотека из рукописных и печатных книг на русском, польском и немецком языках: здесь между грамматиками польского и латинского языков стояли киевский летописец, немецкая геометрия, Алкоран в переводе с польского, четыре рукописи о строении комедий, рукопись Юрия Сербенина (Крижанича) . Дом Голицына был местом встречи для образованных иностранцев, попадавших в Москву, и в гостеприимстве к ним хозяин шел дальше других московских любителей иноземного, принимал даже иезуитов, с которыми те не могли мириться. "

Ну и так далее, смотри сам