Св
Светлана

пишется ведь "свидание" ,а не "свиданЬе" ?

На
Наталья

СВИДАНИЕ; СВИДАНЬЕ, -я; ср.
Совесть моя была чиста; я суда не боялся; но мысль отсрочить минуту сладкого свидания, может быть, на несколько еще месяцев - устрашала меня. (Пушкин А. С. Капитанская дочка)

Как правильно сказать и написать – до свиданья или до свидания? В орфографических словарях есть оба слова - и свиданье, и свидание. Оба они - правильные.

В русском языке немало подобных пар слов, оканчивающихся на -ье и -ие и больше ничем не различающихся. Но в каждой такой паре - свой баланс: чаще веселье, чем веселие; чаще объятие, чем объятье. А вот сидение и сиденье, например, - совсем разные слова. Сиденье - предмет, а сидение - процесс, занятие такое.

Николай Клягин

да, свидание

Ксения Леонова

Правильно - Свидание.

Даниил Марченко

"Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья. "
А. С. Пушкин.