Александра Тершинова

Какие газы хорошо растворяются в бензине

Геннадий Савченков

в бензине растворяются углеводороды - пропан, бутан...

Татьяна Рыбакова

V-газы (VX) — высокотоксичные отравляющие
вещества нервно-паралитического действия. Они представляют собой
малолетучие жидкости желтоватого цвета, без запаха, не обладающие
раздражающим действием. V-газы хорошо растворяются в органических
растворителях (бензине, керосине, соляровом масле, дихлорэтане и других)
и плохо растворяются в воде; заражают непроточные водоемы на несколько
месяцев; легко впитываются в резину, дерево, краски и лаки.