Алена Каплун

путешествовать выгоднее самостоятельно или через тур. агенство?

Ирина Морозли

Если едешь в страну впервые и ненадолго, выгоднее через турфирму. На длительный срок, когда знаешь всю подноготную - самостоятельно и выгоднее, и удобнее.

Olga Hlinovskaya

Наиболее часто задаваемый вопрос)) ) Кто ездит самостоятельно, для того выгода стоит далеко не на самом первом месте.. . Зачастую самостоятельный отдых получается значительно дороже...

Саламат Осмонбаев

Задача. Съездить в Милан с любимой женщиной на четыре дня. Визы закончились.
Решение №1. Сайт Алиталии - билеты, сайт отеля «Деи Кавальери» - номер.
Итальянский визовый центр - визы.
Решение №2. Звонок в компанию DSBW с описанием задачи. Тот же рейс, тот же отель.
Для полного счастья вопрошаю о трансфере. Девушка-менеджер объясняет, что их итальянские партнеры хотят за это
€150 в одну сторону, и советует не тратить денег, а ехать из Мальпенсы на такси. ОК! Конечно. €80 - не €150.
Десятиминутный визит, по дороге с работы, в офис для оплаты и подачи документов. Через четыре рабочих дня у меня
на руках полный пакет.
Разница Р№2-Р№1=€85. Это на мне заработали, лишив меня необходимости мудохаться самостоятельно.
Для меня это - приемлемая цена за отличную работу. А для вас?

Алексей Куликов

Наберись опыта в турке, потом решай сама... мой друган попробовал сам... в
Турцию (из Германии) сам купил в интернете тур, прилетел туда
и... повторно оплачивал проживание и обратную дорогу домой. А в
турагенстве можно/нужно брать гарантийное письмо для такого случая, они
возмещают такие ситуации, но я лично пользуюсь зарекомендованными
агенствами, всегда безупречно!

Сашуля

Самостоятельно выгоднее либо по непопулярным направлениям, либо на большой срок от 3 недель, либо по нестандартному маршруту. Для всего остального существует турпакет.

Оксана Лукашова

Всегда путешествую самостоятельно! Не хочу переплачивать другим людям за то, что они отвезут мой паспорт в визовый отдел посольства. Я и сам могу постоять в очереди. Другое дело на работе могут не отпустить, но тут договариваюсь с руководителем, он отпускает - отвожу документы в посольство. Покупаю билет на самолет, стараюсь максимально дешевый взять. Регистрирую отель на букинг. ком и всё=) Турфирма - это все делает за Вас, следовательно, берет деньги за это. Но мне даже интересно посмотреть ворох отелей, найти билеты на самолет, оформить визу=) Ни чего сложного, честно=)

Sergey

Мы путешествуем только самостоятельно (за исключением самой первой поездки в Турцию, которую я выиграла надвоих и поехала "пакетником" с мужем) . Скажу честно, самостоятельный отдых выходит ДОРОЖЕ. Почему? 1. по возможности мы берем машину в аренду (так делали и в Турции, и в Таиланде) . 2. отель выбираем по-душе (для нас важен релакс, малое количество людей, желательно без русских, так как насмотрелись на безобразное поведение многих соотечественников) . 3. страхуемся в надежном месте. В сумме получается гораздо больше, чем "пакетный отдых".
НО. Сколько удовольствия мы получаем - это не передать словами! Ни от кого не зависим и летим (едем) куда хотим!

Виктория Осипова

на срок до 2-ух недель, дешевле точно через агентство, но срок более месяца - точно самостоятельно, все остальные случаи надо просчитывать ...

Сергей Коробко

Если за пределы страны, то через тур. агентство

Са
Санчеz

Из регионов выгоднее через тур. агенство. Потому что есть прямые перелеты чартерами. А вот если бы я жила в Москве, ездила бы только самостоятельно (кроме Египта, туда в любом варианте лучше тур).