Инна Трефилова

Имеет ли право инвалид 3 ей группы досрочно уйти на пенсию?

У работника 38 лет трудового стажа. Его возраст 57 лет. Имеет 3-ю группу инвалидности. Возможно ли не дожидаясь 60 -летия оформить пенсию ? "Горячего" стажа нет.

Ан
Аня

Нет. Он и так пенсию по инвалидности получает. А в 60 лет выберет большую.

Александр Охапкин

Возможно в исключительных случаях назначении досрочной трудовой пенсии, при условии постановки на учёт в центре занятости населения и безуспешном трудоустройстве. Для уточнения обратитесь к ним, а так же в ПФР.