Аяна Суберекова

Продали просроченный ликер.

Здравствуйте. В магазине нам продали ликер. К сожалению, посмотреть срок годности удосужились только дома и, как результат, срок хранения истек год назад. Однако, на этикетке написано: "срок годности не ограничен". Как понимать сей пункт и возможно ли обменять/вернуть деньги за такую "просрочку"?

Кирилл Карпов

Обратитесь к Администрации магазина, чек должен быть сохранен.

Samvel Atayants

у алкогольных напитков нет срока годности.

Юля

Под гарантийным сроком хранения подразумевается промежуток времени, на
протяжении которого гарантируется отсутствие в вине каких-либо
изменений, например :изменений цвета, выпадение осадка. Кстати, ни то
ни другое не является показателем порчи вина. Качественное вино может
давать осадок и легкое изменение цвета, оставаясь годным для
употребления и не теряя своих качественных достоинств. Это называется
старением вина.

Иногда по истечении срока хранения вино трансформирует свой вкус. Это не
является порчей, другое дело – понравится ли Вам это вино.

Производитель обязан указывать гарантийный срок хранения на этикетке
вина, рядом с датой розлива. На протяжении гарантийного срока хранения
производитель гарантирует отсутствие в вине физико-химических изменений
состава, трансформации его органолептических характеристик.

Современные технологии стабилизации и асептического розлива позволяют
производителям существенно увеличивать гарантийные сроки хранения вин.

И как вы уже поняли истечение гарантийного срока не является показателем порчи вина и невозможности его употребления.
Так что данный продукт не является, как вы выразились "просрочкой" и, как следствие возврату или обмену" по причине "просрочки" не подлежит.