Юрий Шарга

скажите... если мне продали просроченное лекарство в аптеке, как я имею право поступить...

могу ли я потребовать деньги обратно? и надо ли при этом писать заявление. которое они будут рассматривать в течении недели-двух?

Илья

В соответствии с федеральным законом "О лекарственных средствах", статья 31, лекарственные препараты с истекшим сроком годности подлежат уничтожению. И сотрудники аптечных учреждений должны строго следить за сроками использования всех имеющихся в наличии лекарственных препаратов, своевременно снимая с прилавков средства, срок годности которых уже истек.

Таким образом, действия сотрудников данного аптечного учреждения абсолютно неправомерны. Вы имеете полное право обратиться в суд, но, как правило, положительное воздействие имеет и практика письменного или устного обращения непосредственно к руководителю аптечного учреждения с требованием разъяснить ситуацию и произвести обмен негодного препарата.

В любом случае ответственность за продажу негодного к употреблению препарата несет аптечное учреждение, по вине которого он поступил в продажу. В соответствии с законом, продав лекарственное средство, пришедшее в негодность в связи с истекшим сроком годности, аптека также несет ответственность и за вред, нанесенный здоровью покупателя в следствие его применения.

Также, Такое требование прописано в п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей. Просроченные товары не должны находиться в обороте. Ведь они признаются некачественными и опасными для потребителя. Следовательно, продукция с истекшим сроком годности изымается из продажи, а в дальнейшем подлежит утилизации или уничтожению.
Организация, реализующая просроченные товары, и ее должностные лица могут быть привлечены к административной, а в ряде случаев и к уголовной ответственности (это в редких случаях - летальный сход и причинение вреда) . Кроме того, согласно ст. 43 Закона за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, импортер) товара несет также и гражданско-правовую ответственность.