Тамерлан Эгиев

Отпуск лекарств в аптеке

Иван Жучков

Лекарственные средства, разрешенные к применению в нашей стране, можно приобрести в аптеках и аптечных киосках. Значительное количество лечебных препаратов продается без рецептов. Они перечислены в специальных утвержденных списках. С ними можно ознакомиться у заведующих аптеками. Другая часть лекарств отпускается только по рецептам. Право выписывать рецепт принадлежит только практикующим врачам.

Рецепт является документом. Его форма и оформление должны соответствовать приказам Министерства здравоохранения.

Структура и оформление рецептов

Рецепт должен содержать следующие сведения: дату выписки, фамилию, инициалы и возраст больного, в некоторых случаях его домашний адрес или номер медицинской карты; фамилию и инициалы врача, выписавшего рецепт; название лекарства, его количество и лекарственную форму, а также способ применения.

Рецепт должен быть оформлен штампом лечебного учреждения, подписью и личной печатью врача, а в некоторых случаях дополнительной печатью лечебного учреждения и специальными надписями.

Существует три формы рецептурных бланков для разных групп лекарственных препаратов и различных категорий больных.

Срок действия рецепта и возможность замены отсутствующих в аптеках лекарств

Нужно помнить, что рецепт имеет ограниченный срок действия: на большинство препаратов - в течение 2 месяцев, на отдельные группы, например, ядовитые лекарственные средства, снотворные, транквилизаторы, этиловый спирт и другие - 10 дней, наркотические препараты - 5-дней. На отдельные лекарства, например глазные капли для лечения катаракты и глаукомы, рецепт действителен 1 год.

При отпуске лекарств по рецептам длительного действия рецепт возвращается больному с указанием на обороте количества отпущенного препарата и даты отпуска. При очередном обращении больного в аптеку учитывается пометка о предыдущем получении лекарства. По истечении срока действия рецепт гасится штампом "Рецепт недействителен" и оставляется в аптеке.

Светька Матвеева

По рецепту и без рецепта: -)