Сережка Дидковсий

что это за животное? Белка вроде, с длинным лысым хвостом, а на кончике он пушистый, маленькая, серенькая

Яна Абашина

тушканчик

Ирина Хазова

Может, вы дегу ввиду имеете?) Дегу – грызун, размером чуть меньше морской свинки, со смешной кисточкой на конце хвоста, удлинёнными, чуть округлыми ушками и симпатичной мордочкой. В живой природе встречается в Боливии, Перу, Чили и Аргентине, живёт среди зарослей кустарников. Очень общительный и нуждается в постоянном внимании, поэтому тот, кто решит завести этого «пришельца» из Южной Америки, должен быть готов посвящать ему немалое количество времени. Дегу легко привыкает к хозяину и при правильном подходе может стать совсем ручным. Зверёк трогательно подставляет бочок, чтобы его почесали, ест с рук, доверчиво сидит на плече и отзывается на собственное имя. Без общения он начнёт тосковать, будет с равнодушием относиться ко всему, в первую очередь к хозяину. Если вы редко бываете дома, заведите парочку грызунов – дегу отлично уживаются друг с другом. Да и смотреть, как они общаются, – одно удовольствие!