Жанна Хлудова

Зачем на оси реактивных двигателей самолетов нарисовано что-то вроде большой запятой?

Юлия

Один дорисовался. Умаялся ;))

Константин Кирюшкин

Чтобы видно было, когда вращается

Михаил Сергеев

Для точного измерения скорости вращения на заводском стенде. Направляют стробоскоп со световой вспышкой, он начинает подавать на эту блямбу короткие световые импульсы с определённой частотой. При достижении нужной скорости она будет казаться неподвижной.

Юлия Кудрявцева

Безопасность, по ней видно что двигатель работает, чтобы наземный персонал не зевал.

Татьяна Логашова

При вращении эта "запятая " выглядит как глаз хищной птицы И при взлете и посадки самолета отпугивает летящих вблизи самолета птиц Т. е. сделано для безопасности