Ольга Манахова

Посоветуйте, пожалуйста биографические книги и фильмы о великих целеустремленных людях, о сильных духом женщинах. Кто и

почему является для Вас примером целеустремленной сильной личности?

Ан
Анжелика

Я читала биографию Коко Шанель, про нее также множество фильмов снято, например "Коко до Шанель". Также на ум приходит образ Миранды Пристли из "Дьявол носит Прада". Фильм "Малена" о сильной духом женщине, которая прощает своих обидчиков, с прекраснейшей Моникой Белуччи в главной роли. Ну и конечно очень сильная героиня книги "Унесенные ветром" Скарлетт О'Хара, фильм по этой книге также снят, с непревзойденной Вивьен Ли. Также советую фильм с Фордом, Гриффит и Уивер, кажется "Деловая женщина" называется и "брак по-итальянски" с Софией Лорен.

Анастасия Шишова

Ландрам Джин, "Маргарет Тэтчер - неукротимое честолюбие" (о знаменитой женщине, ставшей премьер-министром)
Ева Кюри, "Мария Кюри" (биография дважды нобелевского лауреата)
Хелен Адамс Келлер, "История моей жизни" (автор - слепоглухонемая девушка, сумевшая получить образование и стать писательницей)
Лео Масбург, "МатьТереза: 50 удивительных историй"
Галина Вишневская, "Галина" (мемуары знаменитой певицы)
В художественной литературе:
Бернард Шоу, "Святая Иоанна" (пьеса о Жанне д*Арк)
Эдуардо де Филиппо, "Филумена Мортурано" (не великая, конечно, но сильная и целеустремлённая героиня).

Иван

Полностью присоединяясь к вышеизложенным рекомендациям,
добавлю свои: ---из поэзии, --Н. А. Некрасов"Русские женщины"
---О женщинах науки, --Е. Кюри "Мария Кюри" ; "Софья Ковалевская"
---О борцах за идею: Клара Цеткин, Вера Фигнер.
Из художественных образов: Серж "Анжелика"

Се
Сергей

М. Плисецкая "Я, Майя"
А. Кристи "Автобиография"
И. Архипова "Музыка жизни"
Ш. Осборн "Экстрим. моя жизнь с Оззи"

Виктор Нащинский

Коко Шанель - фильмы. Книги о Одри Хепберн.

Роман Сазонов

Из книг: П. Загребельный "Роксолана". Оба сериала и рядом не стоят.
Из фильмов: "Анна Павлова"