Алексей Потапов

Как пишутся слова типа пожелтее, по зеленее, по-краснее?

И почему в вк подчеркивается красным слитное написание?

Людмила Дроздова

Слова типа ПОЖЕЛТЕЕ, ПОЗЕЛЕНЕЕ, ПОКРАСНЕЕ, ПОБЕЛЕЕ, ПОЧЕРНЕЕ и пр. ПИШУТСЯ ТОЛЬКО СЛИТНО.

Данные слова имеют омонимичные пары:
● это либо простая сравнительная степень прилагательных ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, КРАСНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЧЁРНЫЙ и пр.;
● либо простая сравнительная степень наречий (слов категории состояния) ЖЕЛТО, ЗЕЛЕНО, КРАСНО, БЕЛО, ЧЕРНО.

Образованы эти степени разных частей речи одинаково: при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕЕ.

ПРИСТАВКИ В ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, включая приставку ПО-, не могут писаться ни раздельно, ни через дефис – ТОЛЬКО СЛИТНО.

Приставка ПО- в наречиях может писаться ПО-РАЗНОМУ (вот Вам наречие с дефисным написанием приставки), но никак не В СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ – здесь эта приставка пишется ТОЛЬКО СЛИТНО.

А для того, чтобы в других случаях написать приставку ПО- в наречии через дефис, нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, к которым относятся следующие:
● наречие (повторю) не должно быть в форме сравнительной степени;
● в наречии, помимо приставки ПО-, должен быть один из суффиксов: -ОМУ, -ЕМУ, -И: жить ПО-ПРЕЖНЕМУ, думать ПО-НОВОМУ, говорить ПО-РУССКИ.
.

На
Настя

по пишется слитно

Иринка Музыка

Слитно пишутся. А подчеркивается потому, что вк таких слов не знает. Даже Word, случается, правильно написанные, но редкие слова подчеркивает.