Н:
Наталья :)

съемка в помещении, вспышку использовать нельзя

Детский праздник в помещении, на котором нужно быть незаметным, фотографировать буду без вспышки, света будет недостаточно.
Какие параметры вы считаете приемлемыми (на полном кадре) - исо (по количеству шума) и диафрагма (от 1.4)?

Айко Торосян

вспышка должна быть в потолок, внешняя, иначе ваша затея - с треском провалится.

Широкая дырка - даст абсолютно недостаточный ГРИП, а высокое ISO - цифровой шум. В сумме получится смаз и непрофессиональное качество. . да ещё окна. - свет отвратительный, с одной стороны, + свет от ламп = винегрет всмятку.

это надо вам? Впрочем, современные модели матриц - имеют глыбокое ДД. Можно попробовать. .

Итого - ИСО до 3200, дырка - не более 5,6, снимать строго RAW с мощнейшей и тяжелейшей пост-обработкой в LR. Вы обрекаете себя на большой объём работы, причём ювелирной работы.

Евгения Дровняшина

ФФ + светлая оптика, иначе никак. И все равно ГРИП маленький будет, что на общих планах не есть хорошо.

Анна Малютина

Максимально допустимое ISO зависит:
а) от модели камеры (и одного только знания того, что она полнокадровая - недостаточно) ;
б) от того, что Вы собрались со снимками делать (выкладывать в сеть, печатать для домашнего фотоальбома или, скажем, публиковать на журнальном развороте) .

Устанавливаемая диафрагма зависит от:
а) дистанции съёмки;
б) сюжета (какая ГРИП нужна) ;
в) от фокусного расстояния, подвижности объекта и наличия стабилизатора (опосредованно - через максимально допустимую выдержку) .

На то и другое влияет реальная освещённость: что в вашем представлении "света будет недостаточно"?

Если Вы собрались снимать "незаметно", то с фиксом (а f/1.4 - это фикс) у Вас будут большие сложности (Вам придётся постоянно перемещаться) - здесь нужен светосильный зум. Всё, конечно, зависит от помещения, но, порой, угла "полтинника" не хватает, а отойти некуда. С другой стороны с такого мероприятия неплохо бы вынести и парочку средне- и крупноплановых портретов - здесь тоже может быть проблема при использовании фиксов.

P.S. На дальнейшее: мощная (чтобы использовать отражённый свет / рассеватель) внешняя вспышка - обязательный аксессуар для таких мероприятий. Дети очень подвижны и при откровенно слабом освещении без неё просто не обойтись. Поверьте, пока "голая" вспышка не направлена прямо в глаза - это не так мешает, как кажется. В том числе и детям.