Сергей

можно ли подать на развод по месту временной регистрации?

Ирина Усольцева

По месту жительства ответчика - общая подсудность.

Марина Шкляева

По месту временной регистрации кого? Истца или ответчика?

Георгий Иванов

Нет. По временной регистрации эти вопросы не решаются.

В случае, если брак расторгается через ЗАГС (не детей, нет споров об имуществе, есть взаимное согласие на развод) , следует подавать заявление в:
- в ЗАГС, где был заключен брак, или
- в ЗАГС по месту постоянной регистрации одного из супругов (любого)

Если брак расторгается через суд, истец (инициатор брака) ВСЕГДА подает иск по месту ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ответчика. Если с истцом проживают маленькие дети - истец может подать заявление по месту собственной ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Если постоянная регистрация находится далеко, истец может прислать заявление и все необходимые документы ПО ПОЧТЕ.