ОК
Оксана Кучерова

как подают на развод

Жа
Жанна

1.Органы ЗАГС

Есть смысл подавать заявление на развод в ЗАГС, если:

- брак расторгается по обоюдному согласию между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей;

- брак расторгается вследствие признания одного из супругов недееспособным;

- брак расторгается вследствие признания одного из супругов безвестно отсутствующим;

- один из супругов приговорён к лишению свободы на срок, превышающий 3 года.

Во всех остальных случаях, вам прямая дорога в суд.

2.Мировой суд

Мировой суд примет ваше заявление на развод, если:

- на расторжение брака подаёт лишь один из супругов, и при этом между супругами отсутствует спор о детях;

- на расторжение брака подаёт лишь один из супругов, и при этом цена спорного совместно нажитого имущества не превышает 50 тысяч рублей;

- один из супругов всячески уклоняется от развода в органах ЗАГС, несмотря на видимое отсутствие протеста.

3.Районный суд

В районный суд придётся подавать иск, если:

- супругам не удалось договориться о месте проживания общих несовершеннолетних детей;

- супругам не удалось договориться об определении величины алиментов;

- супругам не удалось договориться о разделе имущества, сумма которого превышает 50 тысяч рублей.

Как подать на развод?

По установленному законом правилу заявление на развод подаётся по месту проживания ответчика.

Так же закон запрещает мужу в одностороннем порядке подать заявление на развод в период беременности супруги, а также в течение следующих 12 месяцев после рождения ребёнка.

Форма искового заявления о расторжении брака

Заявление о расторжении брака непременно должно содержать:

- наименование районного суда или ФИО мирового судьи;

- ФИО супруга-истца и его место проживания;

- ФИО супруга-ответчика и его место проживания;

- причины расторжения брака (указывается только, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака) ;

- факты и обстоятельства, на которые опираются требования супруга-истца и доказательства их подтверждающие;

- имеются ли иные требования, которые суд может рассмотреть одновременно с бракоразводным иском;

- данные о неосуществимости развода через ЗАГС;

- кем и когда был зарегистрирован брак;

- есть ли общие несовершеннолетние дети, их возраст;

- прочие сведения, значимые для данного бракоразводного процесса;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению о разводе.

В перечень прилагаемых к иску документов входят:

- копия заявления о расторжении брака, направляемая ответчику;

- оригинал свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении общих детей;

- квитанция об уплате госпошлины;

Когда можно развестись без юриста?

- если оба супруга согласны на развод

- если оба супруга будут ходить на судебные заседания

- если при этом нет спора о детях или имуществе

Когда очень сложно развестись без юриста?

- если один из супругов на развод не согласен и всячески затягивает процесс;

- если существует спор о месте жительства детей или о разделе имущества;

- если местонахождение одного из супругов неизвестно;

- если один из супругов иностранец;

- если супруги живут в разных городах.

Помните, специалисты нашей юридической фирмы на любом этапе бракоразводного процесса готовы оказать Вам правовую поддержку.

Елена Линцова

Если есть дети, в суд. Если нет, то в ЗАГС, при отсутстьвии имущественных споров.

Кристина

В загсе, приходите в 2 с паспортами и документами о браке.
Если есть дети.. . то не знаю.

Юлия Магутнова

несовершеннолетние дети есть? Супруг согласен?

Марьям Харламова

идут в мировой суд или сразу в загс