Маргарита Васильева

Если муж подает на развод, имеет ли он перевес в дележе имущества, если на развод подал изза измены жены?

R A

В случае раздела имущества, не учитывается момент, кто из супругов проявил инициативу бракоразводного процесса, имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Anna Emelianova

Всё нажитое имущество в совместном браке делится поровну. Но только имущество от недвижимости (если было приобретено совместно) до автомобиля. Шубы, кольца, быт техника и мебель дележу не подлежит

Евгений Антонов

если только был составлен брачный контракт, где конкретно оговариваются санкции в случае не верности одного из супругов.

Шамиль Ибатуллин

Вы пересмотрели Американских фильмов :))) Договора думаю у Вас нет 🙂

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Нет, никакой роли измена не играет.

Более того - даже если бы между вами был заключен брачный договор, вводящий "штрафные санкции" за измену - этот договор был бы признан недействительным по законам РФ.

PS: Есть единственный случай, когда измена может повлиять на что-то. Это если жена залетела от другого мужчины (не мужа) , и при этом требует алиментов на свое содержание от бывшего мужа до исполнения ребенку 3-х лет. Дело в том, что в законе указано, что беременная и находящаяся в декрете жена и бывшая жена могут требовать алиментов с мужа - но не уточняется, от кого именно должна быть беременна жена, чтобы просить с мужа алименты на себя, беременную.
Такие прецеденты уже были - жена беременеет на стороне, а после развода требует на себя алименты от мужа. В этом случае муж может сослаться на аморальное поведение жены и просить суд освободить его от содержания бывшей жены, т. к. ребенка она нагуляла не от него - и это доказательство измены.

Лена Егорова

Нет. Только если такой пункт специально оговорен в брачном договоре.