Сашуля

в каком разделе пассива баланса отражается торговая наценка (сч. 42) ?

Гриша

По строке "Готовая продукция и товары для перепродажи" показывается сумма дебетовых остатков по счетам 41 и 43. Если торговая организация учитывает товары по продажным ценам, то сальдо по счету 41 следует уменьшить на сумму кредитового остатка по счету 42, другими словами: если учет ведется по продажным ценам, то разница между покупной и продажной ценой отражается на счете 42 "Торговая наценка" проводкой дт41 кт42
При реализации товара, относящаяся к нему торговая наценка, отражается проводкой дт90/2 "с/с продаж" кт42 (красным) . Т. е. до продажи просто нигде в балансе не показывают, а потом наценка сразу в выручке присутствует.