Яна Пушкина

в чем разница между реализованной торговой наценкой и торговой надбавкой.

Александр Никитин

Осмелюсь предположить что торговая наценка это затраты на доставку товара, его хранение и т. п. без учета закупочной стоимости продукции, а торговая надбавка - это то что продавец себе заберет, то с чего уму прибыль будет.
Или наоборот.

Миша Ганьшин

Товар продан, следовательно прибыль - реальная и ты можешь списывать свои затраты и реально увидеть свой доход или убыток. Реализованный товар всегда лучше, чем нереализованный.

Ирина Званецкая

Торговая надбавка:

"...121 ТОРГОВАЯ НАДБАВКА (Ндп: <торговая наценка, торговая накидка>): Элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли... "

Извлечение из документа:

"ГОСТ Р 51303-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения"
(утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст)

"...Вышеуказанный показатель есть разность между выручкой от реализации (продажной стоимостью реализованных товаров) и покупной стоимостью проданных товаров. Эта разность представляет собой торговую надбавку, относящуюся к реализованным товарам, или, иначе говоря, реализованную торговую надбавку... "

Извлечение из документа:

"Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли"
(утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)