Artem

значение МГТР в мировом хозяйстве!

Мария К

Результатом географического разделения труда является отрасль международной специализации для данной страны. Для ее возникновения необходимы определенные условия: 1) страна должна обладать определенны ми преимуществами, например ресурсными, и сохранять их долгое время; 2) должны существовать страны, испытывающие потребность в данной продукции,
3) затраты на производство и доставку продукции потребителю должны быть ниже, чем у других стран;
4) страна должна производить данной продукции больше, чем необходимо ей самой.
Примерами международной специализации являются: Япония, занимающая первое место в мире по производству автомобилей; Канада занимает пятое место в мире по сбору и второе место по экспорту зерновых культур.