Дп
Дпомпвл

сколько комнат у кунсткамеры? И что-нибудь про внутреннее убранство

ИТ
Инна Трефилова

Никто специально не подсчитывал общее количество залов в кунсткамере, нигде такие сведения не публиковались потому, что в музее антропологии и этнографии, а именно так называется уже долгое время кунсткамера, важно не количество комнат, а наличие экспозиций в них. Но существует схема залов с соответствующими экспозициями, вот они:






Если есть желание, - можете сами посчитать) )

Здание состоит из двух однотипных корпусов, объединенных центральным объемом с многоярусной башней. Было предназначено для первого русского музея: восточный корпус с двухсветным залом - для библиотеки, западный с двухсветным залом - для коллекций. В башне и центральном объеме размещались первая обсерватория и анатомический театр. В украшении фасада использованы плоские лопатки, рустованные на выступающих углах, круглые неглубокие ниши под окнами, двухцветность стен. В первом этаже сохранился лепной декор сводов 1760-х гг. С 1770-х гг. в интерьерах появились четыре скульптурные аллегорические группы, бюсты и медальоны ученых, из которых сохранились барельефы "Россия" и "Празднующая Европа", а также портрет великого математика Л. Эйлера, жившего и работавшего на Васильевском острове. Несколько помещений, в т. ч. "Египетский зал", были в 1819-1825 гг. расписаны Ф. Рихтером.

Общая площадь этих экспозиционных залов 2 492 м2. Здесь можно увидеть 8 519 экспонатов музея. Если при этом мы говорим об этнографических экспозициях, то на площади 1 789 м2 демонстрируются 7 490 экспонатов.

http://cultural-heritage-conf.ru/publications/chistov.html

http://www.spb-guide.ru/page_10712.htm

http://www.citywalls.ru/house417.html



Похожие вопросы
Сколько стоит янтарная комната в Санкт-Петербурге? (приблизительно)
что такое кунсткамера
4. Сколько адресов сменила Кунсткамера?
Приснилось, будто я нахожусь в Эрмитаже. Но по внутреннему убранству это просто музей.. . (см. вн.)
Романское искусство и архитектура. план базилики и скульптурное убранство
какое значение имеет скульптурное убранство здания главного штаба?
как выглядело внутреннее убранство дома на древнем востоке?
Опишите архитектурное убранство Эрмитажного театра.
как на рисунке изобразить внутреннее убранство русской избы? ИЗО 5 класс
как россияне отреагируют когда увидят внутреннее убранство замков Вовочки?