Дп
Дпомпвл

сколько комнат у кунсткамеры? И что-нибудь про внутреннее убранство

Инна Трефилова

Никто специально не подсчитывал общее количество залов в кунсткамере, нигде такие сведения не публиковались потому, что в музее антропологии и этнографии, а именно так называется уже долгое время кунсткамера, важно не количество комнат, а наличие экспозиций в них. Но существует схема залов с соответствующими экспозициями, вот они:

Если есть желание, - можете сами посчитать) )

Здание состоит из двух однотипных корпусов, объединенных центральным объемом с многоярусной башней. Было предназначено для первого русского музея: восточный корпус с двухсветным залом - для библиотеки, западный с двухсветным залом - для коллекций. В башне и центральном объеме размещались первая обсерватория и анатомический театр. В украшении фасада использованы плоские лопатки, рустованные на выступающих углах, круглые неглубокие ниши под окнами, двухцветность стен. В первом этаже сохранился лепной декор сводов 1760-х гг. С 1770-х гг. в интерьерах появились четыре скульптурные аллегорические группы, бюсты и медальоны ученых, из которых сохранились барельефы "Россия" и "Празднующая Европа", а также портрет великого математика Л. Эйлера, жившего и работавшего на Васильевском острове. Несколько помещений, в т. ч. "Египетский зал", были в 1819-1825 гг. расписаны Ф. Рихтером.

Общая площадь этих экспозиционных залов 2 492 м2. Здесь можно увидеть 8 519 экспонатов музея. Если при этом мы говорим об этнографических экспозициях, то на площади 1 789 м2 демонстрируются 7 490 экспонатов.

http://cultural-heritage-conf.ru/publications/chistov.html

http://www.spb-guide.ru/page_10712.htm

http://www.citywalls.ru/house417.html