Вера

Здравствуйте! Подскажите как быть с очень хитрым работодателем

История такая: я устроилась на работу, сначала меня официально не устраивали, хоть и забрали трудовую и договор я подписала по глупости без проставления даты и мне его на руки не выдали. Потом я почувствовала неладное и решила хитростью забрать у директора свою трудовую. Сказала, что мне нужно детские оформить и попросила либо дать мне справку о зр, либо трудовую, если там нет записи. Она без проблем отдает мне трудовую в которой записи нет.
Я так и не вернула директору книжку. А недавно мы заключили договор с уже с другой компанией, но в лице того же директора и на этот раз подписали обе стороны и договор мне выдали на руки. Но неделю назад я написала заявление об уходе и сейчас она требует от меня принести ей трудовую книжку, якобы для того, что бы сделать в ней запись. Расстаемся мы не очень мирно, поэтому я не хочу ей отдавать трудовую.
Вопрос: могу ли я не отдавать ей книжку и вообще забить на отработку, трудовая же на руках?
и еще она заставила подписать меня ознакомление с началом проведения учета и какую то бумажку, что я обязуюсь принести ей трудовую в течении 2 дней. (составленную видимо с потолка)

Серёга Ашихин

Заполнять трудовые это их обязанность, этой бумажкой кадровик себя подстраховал на случай проверки. Если вы книжку не принесете, ничего страшного не будет, но следующему работодателю придется доказывать что вы здесь работали. В остальном, если вы уйдете без отработки - вам зп не выплатят и все. А так хоть сейчас уходите))

Ольга Смирнова

Вот с момента подписания договора со 2 компанией, Вы действительно официально трудоустроенны.
Честно говоря мой Вам совет не обострять, соблюсти срок предупреждения, принести ТК в день увольнения и пусть внесут записи при Вас. Если не соблюдёте срок предупреждения, то возможно увольнение за прогул, то что у них на руках нет ТК нарушение, если работаете по основному месту, но и Вы нарушите. Проще говоря нарушений полно со всех сторон, но ещё раз повторюсь, решайте миром, но подстраховавшись. Кстати заявление об увольнении регистрировали (копия есть) , что бы подтвердить факт подачи.

Екатерина Виряскина

Потом может понадобиться запись для подсчёта стажа, например...