Вадим Суслин

почему в Салониках никогда не построят метро???

Ев
Евгения

Строительство метро в Салониках началось в 2006 г. , но завершение работы неоднократно откладывалось, т. к. в 2008 г. метростроевцы Салоников обнаружили более 1400 древних захоронений, в некоторых из которых нашлись украшения, монеты и предметы искусства.
Кроме того, строители метро обнаружили участок римской дороги, построенной около 2 тысяч лет назад поверх еще более древнего греческого пути.

Участок длиной в 70 метров покрыт мраморными плитами, на некоторых из которых были найдены следы колес гужевых повозок и разметки для детских игр. Там же были обнаружены инструменты, фрагменты сосудов и основания мраморных колонн.

По словам работающих на раскопках археологов, римская дорога была построена около 1800 лет назад. Под ней удалось обнаружить остатки еще более древнего мощеного пути, который был создан древними греками на 500 лет раньше.

Положение дороги и отходящих от нее перпендикулярных съездов хорошо совпадает с направлением современных улиц Салоников. Дорога расположена в том же направлении, что и современный проспект Эгнатия (Egnatia), но находится на семь метров ниже нынешнего уровня земли.

Что касается самого метро, то его обязательно достроят, на данный момент окончание работ намечено на 2016 год. А найденные артефакты будут постоянно экспонироваться прямо на территории метрополитена после того, как завершится его строительство.

http://kolizej.at.ua/forum/21-303-1
http://operkor.net/v-grecii-stroiteli-metro-obnaruzhili-uchastok-drevnej-dorogi/19938.html