Денис Белоусов

В 1911 году после отмены закона о разделении Бенгалии столица индии была перенесена из Кулькутты в какой город?

Ма
Марал

С 1757 до 1911 года столицей Британской Индии являлась Калькутта. Но, в то же время, Дели служил политическим и финансовым центром нескольких империй Древней и Средневековой Индии, в особенности Империи Великих Моголов. В начале 1900-х годов
британской администрации было сделано предложение перенести столицу
Индийской империи из Калькутты в Дели. В отличие от Калькутты,
расположенной на восточном побережье Индии, Дели находится в Северной
Индии, и правительство Британской Индии считало, что управлять страной
будет легче из Дели. Георг V, тогдашний император Индии, объявил, что столица Британской Индии переносится в Дели