Оксана Антоневич

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо)) ) Родители уехали, а питаться надо, скажите пожалуйста как сварить рис? (время и тд

я знаю, что я неумёха)))) ) но учиться же надо))) прошу помощи!

Татьяна Иванова

))) Третий раз сегодня пишу этот рецепт.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут рукуи ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть. .
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.

Сара Рахматуллаева

купи рис в пакетах и вари

Al
Alexey

Кидай рис в кипящую подсоленую по вкусу воду в соотношении 1часть риса + 6 частей воды.. . иначе будет не рис, а каша ))))))

1111111

Как варить рис
Варка рассыпчатого риса по этапам:
1. Перед варкой рис промыть в холодной воде пару минут, для чего лучше всего использовать сито. В этом случае получается рассыпчатый рис.

2. Перед тем, как варить рис, в кастрюлю с водой можно налить немного растительного масла (буквально столовую ложку) .

3. Рис кладут в холодную воду, в не эмалированную посуду.

4. Воду солят и добавляют приправы перед тем, как положить в неё рис.

5. Объём воды, которую наливают в кастрюлю, должен быть в 2 раза больше, чем объём риса (например, на полстакана риса – стакан воды) .

6. В какой воде варить рис? - Рис лучше варить в небольшой кастрюльке с холодной водой; для варки 2 стаканов риса достаточно двух-трехлитровой кастрюли.

7. Рис варят на медленном огне.

8. Рис варят в кастрюле, закрытой крышкой.

9. Как только вода выпарится полностью – рис сварен.

10. После варки рис перекладывают в дуршлаг, затем хранят в миске.

Советы по варке риса

1. Во сколько раз увеличивается при варке? - При варке рис увеличивается в объеме в 3 раза.

2. На 4 большие порции риса достаточно 1 стакана риса.

3. Рис для суши и роллов (в том числе рис "Сэн Сой") - это мелкий и круглый рис, рис для суши варить те же 15-20 минут, но после варки рис должен быть обсушен в течение 20 минут.

4. При варке рис не мешают.

Имран Ахмадов

Брось в воду, как слипнется -готово.

Людмила Брановец

Берёте 1 часть (стакан, чашка) риса и 2 части кипятка

В подсоленый кипяток закладываете рис и варите с закрываете крышкой на медленном огне 12 минут.

После выключаете плиту и ждёте ещё минут 10 -12

Рис готов!

Сэйлар Мун

очень вкусный рис получается на курином бульоне - положи туда
ещё лук и морковь \\ долго варить не надо - отставь кастрюлю с

огня и дай постоять под крышкой - он дойдёт - много не вари