Наташа Безугленко

Кошка гадит на постель. Что делать? Как отучить?

Кошке скоро 4 года. Месяцев 8 назад, постоянно гадила на постель и куда не попади, по ночам спать не давала. Ну понятно, думаю, кота хочет, метит все, "мстит". Каждый день меняла постельное белье. Каааждый день. Потом надоело. Полгода назад стерилизовали. И все было впорядке. Успокоилась. Но вот уже неделю опять гадит в постель. Туалет ее чист. Не признает или что? В чем дело то? Мама грозится увезти ее мышей ловить. Но я ее люблю ((

Александртатьян

Вспомнила старые привычки. Причиной может быть стресс, или остаточный гормональный фон (таки март на дворе) . А возможно и со здоровьем что то не то. Временно изолируйте кошку от всех кроватей. Не пускайте в спальню вообще. Лотка поставьте два - с сеткой и наполнителем (следите, какой будет предпочитать) . Ну и анализы неплохо бы сдать (мочу) , иногда кошки ходят на мягкое при проблемах с мочеиспусканием.

Игорь Алиев

Антигадином пшикайте. Или создайте на кровате запах лимона (отпугивает кошек) . Правда, не думаю, что вам потом на таком постельном белье спать захочется. В другом случае - купите кошке наполнитель и некоторое время не пускайте в комнату, где кошка привыкла гадить. Через пару недель непрерывной ходьбы в лоток должны что-нибудь исправить.

Марина Петракова

Ее надо к зоопсихологу отнести.

Вадим Евсеев

тапками по морде лупасить, или в какашки мордой тыкать)))

Анюта Жукова

можно насыпать чуть-чуть карицы, корки апельсина положить, специальным спреем попрыскать. Показать то, что её место не на кровати.